Как покупателей в Краснодаре дезинформируют агентства недвижимости
Недавно у меня попросила совета Вика (имя изменено). Она приобрела жилье у собственника через агентство, очень известное в Краснодаре. Заплатила агентству за подбор жилья и отдельно за сопровождение сделки и юридические услуги.
После того, как договор был подписан, и однокомнатная квартира стала собственностью Вики, выяснилось, что квартира буквально висит в воздухе. То есть застройщик строил многоквартирный дом на земле, которая ему не принадлежала. Земля не была в собственности, и не была в аренде.
Отопления в доме нет, и неизвестно, будет ли когда-нибудь. С жильцов требует деньги ТСЖ. Деньги нужны для выкупа земли. А земля в Краснодаре стоит миллионы.
Почему о проблемах с квартирой умолчал продавец — понятно. А вот забывчивость и молчание агентства (которое между прочим взяло деньги именно за проверку чистоты сделки!) объяснить уже сложнее.
В итоге все с прибылью, а Вика — с проблемами.
И продавец и агентство не врали напрямую покупателю. Просто умолчали о некоторых деталях. например о том, что не все документы в порядке. Поэтому я и пишу «дезинформировали». К сожалению, такие ситуации в Краснодаре — не редкость. Как избежать их?