Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли дать ребенку фамилию не отца и не матери

Можно ли дать ребенку девичью фамилию матери?

В браке

Исходя из предписаний законодательства Российской Федерации, а конкретно – положений Семейного кодекса, регламентирующих эти действия (статья 58), ребенку, рожденному в браке, присваивается фамилия родителей.

В случае если родители имеют разные фамилии, то могут быть следующие варианты:

  • малыш получает фамилию отца;
  • присваивается фамилия матери;
  • за ребенком может быть закреплена двойная составная фамилия, складывающаяся из полных папиной и маминой в любой очередности, разделенных дефисом.

Но какой бы вариант не был выбран, он должен исходить из полного согласия, достигнутого между родителями.

В ситуации, когда родители непримиримы и не смогли прийти к взаимопониманию в решении этого вопроса, то их разногласие можно урегулировать уже только официальным образом через частное обращение в органы опеки, стоящие на защите гражданских прав детей.

В этом, пусть не часто встречающемся случае, при котором дело касается необходимости изменения уже присвоенной фамилии, следует обратиться к 59 статье того же кодекса, регламентирующего семейное право.

В соответствии с содержанием этой статьи родители имеют реальное право поменять фамилию, которую сейчас носит ребенок до исполнения последнему 14-ти лет, но только при условии совместного желания.

Такое развитие ситуации так же осуществляется только после официального обращения в местные органы опекунства, в которых компетентные лица рассмотрят заявление и примут решение, учитывая интересы ребенка.

Как только ребенку исполнится 14 лет, он может изменить свои личные данные самостоятельно, но для этого ему все равно потребуется письменное, заверенное нотариусом разрешение обоих родителей, либо придется осуществить личную подачу соответствующего иска в суд.

После развода

Когда родители перестают жить вместе, и ребенок остается с мамой, которая уже живет под своей девичьей фамилией, то нередко решившая жить без мужа женщина принимает решение и своему малышу сменить прежде записанную в метрику фамилию. Такое желание так же осуществимо, но при согласии второго родителя и с учетом интересов ребенка.

Есть ряд ситуаций, когда смена фамилии может производиться, не беря во внимание наличие или отсутствие согласия второго родителя:

  • местопребывание его не известно;
  • если он ограничен в родительских правах или вообще лишен их;
  • является недееспособным;
  • не принимает непосредственного участия в воспитании малыша или любыми способами уклоняется от его содержания.

Законодательная база

Согласно кодексу, при наличии обоих родителей детям можно дать любую фамилию при рождении, по соглашению между ними. Если же взрослые договориться не могут, то этот вопрос решается с привлечением органов опеки и попечительства.

При появлении на свет малыша вне брака присвоение фамилии происходит по иным правилам.

Порядок ее получения ребенком описывается в статье 58 Семейного кодекса, а также ст. 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Допускается присвоение детям следующих вариантов фамилий:

  • от матери;
  • от отца;
  • двойной.

В любом случае запись о фамилии не может вноситься произвольно по одному желанию матери или отца. Для этого должно быть законное основание, а также официальное подтверждение.

Если родители погибли, лишены своих прав, то ФИО детям дается заменяющими их лицами (попечители, опекуны, родственники). При усыновлении новорожденный записывается на фамилию своей новой семьи.

Регистрация новорожденных производится органами ЗАГСа по месту проживания семьи. Если в поселке (городе) нет такого отделения, то можно обратиться в ближайший. Записи вносятся при предъявлении следующих бумаг:

  • справки из роддома (иного медицинского учреждения);
  • заявление на регистрацию;
  • паспорта представителей детей;
  • свидетельство о браке (либо документ о признании отцовства).

Получать свидетельство на детей нужно в течение тридцати дней с момента их появления на свет. Процедура эта совершенно бесплатная. Платить требуется лишь за повторную выдачу этого документа.

Какую фамилию может дать мать одиночка своему ребенку

Особенности

Определение инициалов новорожденного является актуальным вопросом для тех пар, которые не заключали свой брак и официально считаются сожителями. Так фамилия рожденного в неполной семье будет записываться в зависимости от того, имеются ли какие-либо сведения о его отце. Здесь возможно два варианта:

  1. Информация о кровном родителе отсутствует. Здесь ФИО ребенка зависит от решения матери: фамилия может соответствовать материнской, а имя и отчество женщина может выбрать по своему усмотрению.
  2. Отец новорожденного установлен. Значит, отчество могут записать по имени родителя, а фамилию – по желанию матери.

Во втором случае потребуется пройти через процесс установления отцовства. Важно учитывать, что это не является официальным усыновлением отпрыска. При условии взаимного согласия партнеров, можно поступить следующими способами:

  1. Установить отцовство еще до рождения наследника. Для этого пара должна прийти в орган ЗАГС с документами и составить соответствующее заявление.
  2. Оформить бумаги, устанавливающие личность отца, после рождения сына/дочери. Граждане обязаны посетить орган записи совместно, где отец должен написать заявление о признании новорожденного своим.

Установить, на чью фамилию записывается ребенок, если родители не расписаны, будет сложнее, когда мать официально признана недееспособной или же скончалась во время родов. В таком случае лицо, желающее взять на себя обязанности опекуна, должно собрать достаточную доказательную базу того, что есть кровная или родственная связь между ним и детьми. Если предоставленная аргументация будет веской, то процесс пройдет успешно.

Как записать ребенка на фамилию отца?

Двум взрослым людям сейчас не обязательно узаконивать свои отношения, чтобы заводить ребенка. И только юридическая сторона вопроса оставляет пары в недоумении: как записать ребенка на фамилию отца, если родители не женаты? Далее, рассмотрим все нюансы этого вопроса.