Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Регистрация ребенка по месту жительства обязательна ли

Нужна ли регистрация несовершеннолетним детям по месту жительства?

Вопросы проживания и регистрации граждан, включая несовершеннолетних, регулируются многими нормативно-правовыми актами.

Среди них:

  • Семейный кодекс РФ.
  • ГК РФ.
  • КоАП РФ.
  • Жилищный кодекс.
  • Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и некоторые другие.

Основываясь на вышеуказанных источниках, стоит отметить, что регистрация, или как говорили раньше прописка, нужна каждому человеку нашей страны.

Хотя отсутствие регистрации не является поводом к тому, чтобы можно было ограничивать права и свободы граждан, все-таки она обязательна, согласно ст. 3 закона «О праве граждан на свободу передвижения…».

К тому же, проживание в жилом помещении без регистрации больше установленного срока может привести к такому наказанию как штраф в размере более двух тысяч рублей (о том, какая предусмотрена ответственность за несвоевременную регистрацию, можно узнать здесь).

Касаемо вопроса о том, где должен быть зарегистрирован несовершеннолетний, нужно отметить, что на основании Гражданского кодекса ребенок, не достигший возраста 14 лет должен проживать вместе со своими родителями или другими законными представителями.

Это означает, что малолетних детей можно прописывать только там, где прописаны их родители (о том, куда и с кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, как зарегистрировать новорожденного). При этом он может быть зарегистрирован как по месту проживания мамы, так и папы, если они живут раздельно.

Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка очень просто. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими личность родителя, и свидетельством о рождении ребенка (о том, какие документы нужны для регистрации несовершеннолетнего ребенка, читайте тут).

Согласие третьих лиц не требуется, даже если квартира принадлежит совершенно другому лицу (о том, можно ли прописать ребенка без согласия собственника и как оформить регистрацию, читайте здесь, а из этого материала вы узнаете об особенностях регистрации детей в различных типах жилья).

Подробно о том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей и какие документы для этого нужны, мы рассказывали в нашей статье.

В чем необходимость?

Нужно ли прописывать ребенка по месту жительства? Несовершеннолетний обязательно должен иметь место регистрации. Определенно, постоянная прописка лучше, чем временная по месту пребывания.

Существует возраст, отделяющий две категории несовершеннолетних, и он равен 14 годам.

Существуют различия между регистрации новорожденного по месту жительства или ребенка до 14 лет и лица, перешагнувшего этот возрастной порог.

Разница состоит в том, что до 14 лет обязательно регистрироваться к законным представителям: матери или отцу.

А после преодоления этого возраста лицо вправе прописаться отдельно от родителей.

Таким образом, наличие хоть какой-то привязки к месту жительства или нахождения должно быть.

Будь то новорожденный или ребенок постарше, но даже при смене места его нахождения следует предусмотреть снятие с учета и оформление по новому месту.

Прописывать ли ребенка? Что нужно для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей?

Регистрация места проживания взрослых и детей старше 14 лет

Порядок регистрации места жительства в Украине предусматривает личное обращение в орган регистрации или ЦНАП. Поскольку ребенок, достигший 14 лет, может самостоятельно выбирать себе место жительства, при подаче документов на прописку его присутствие обязательно.

При возникновении обстоятельств, препятствующих самостоятельному обращению в органы регистрации для оформления прописки, регистрация по месту жительства может быть проведена по обращению законного представителя (родители, опекуны) или представителя по доверенности.

Какие документы нужны для прописки в 2020 году?

Согласно пункта 18 «Правил регистрации места проживания» для получения прописки необходимо подать следующий пакет документов:

  • заявление о регистрации места жительства
  • квитанцию об уплате административного сбора
  • военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на воинском учете)
  • заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления прописки одновременно с выпиской с предыдущего адреса)
  • документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение на постоянное проживание; вид на жительство; удостоверение беженца и т.д.)
  • документы, подтверждающие право лица на проживание в квартире, доме. Это могут быть документы на право собственности, решение суда о предоставлении права пользования жилым помещением, договор аренды или другие документы. В случае если таких документов нет, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько — с согласия всех собственников)

При регистрации с согласия собственника нужно его присутствие при подаче заявления. Также он должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность и право собственности на жилье, в которое осуществляется прописка.

Внимание! Законом запрещается требовать для регистрации места жительства другие документы.

Определение понятия

Прописка — это что? Регистрация по месту жительства — это, согласно Закону РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения», пребывание на учете по тому адресу, где человек проживает постоянно. Она носит бессрочный характер.

Что такое временная регистрация по месту жительства? Необходимость временной регистрации возникает тогда, когда гражданин убывает в другой город или район на долгий срок (свыше 90 дней).

Как правило, ее оформляют собственники своим жильцам, указывая в заявлении соответствующие временные пределы. По истечении срока временная прописка аннулируется автоматически.

Нужна ли прописка? За непостановку на учет, неважно, постоянно или временно человек проживает, возможны санкции (ст. 19.15. КоАП РФ) в виде штрафа.

Это, однако, не распространяется на супругов и членов семей, которые имеют право проживания на одной территории.

Оформляется прописка в:

  • ЖЭУ (паспортный стол);
  • паспортный стол МВД (бывш. миграционная служба);
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги.

Для этого требуются документы:

  • заявление о регистрации (бланк и образец), заполняемое собственником и заявителем;
  • листок убытия (бланк и образец заполнения);
  • документы о праве собственности на квартиру;
  • согласие со-собственников (или зарегистрированных — если жилище муниципальное);
  • выписка из домовой книги, копия лицевого счета (для муниципального жилья);
  • удостоверения личности участников процедуры.

Госпошлина за прописку не предусматривается. Длительность процедуры — до семи дней, после чего паспорт гражданина «украшается» штампом о постоянной регистрации, а в случае временной — выдается на руки свидетельство.

Свидетельство по форме 8 получают матери прописываемых малолетних детей (до 14 лет). Сведения о новых жильцах отображаются в домовой книге.

Есть ли необходимость?

Нужно ли регистрировать ребенка для детсада?

Вопросы размещения детей в детские сады законодательно регламентируются такими юридическими государственными актами:

  • приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 8 апреля 2014 г.;
  • закон об образовании в РФ № 273-ФЗ (с изменениями от 13.07 2015 г.).

Прописаны четко не только правила определения детей в садики, но и приведен список бумаг, которые нужно предоставить. При подаче заявления в детсад муниципальной принадлежности указывать следует именно адрес, где малыш фактически живет (не зарегистрирован!).

Влияет ли прописка на место в детском саду? Статус особых городов, как Москва и Санкт-Петербург, дает им право на основании ст. 65 Конституции РФ регулировать вопросы наполнения детских дошкольных учреждений в своей черте.

Так, в Москве есть Приказ № 1310 от 31.08.2010 Департамента образования, согласно которому применен территориальный принцип закрепленности детсадов именно за постоянно прописанными малолетними гражданами.

Так что выходит, в городах с особым статусом наличие постоянной регистрации является обязательным условием, на остальной территории РФ это не решающий фактор, чтобы взять ребенка в муниципальное дошкольное учреждение. Но в реальности подтвердить прописку все-таки требуют часто.

О том как зарегистрировать ребенка по месту жительства матери или отца, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, как решаются вопросы регистрации несовершеннолетних, если родители не состоят в браке.

Нужна ли государственная регистрация новорожденного?

Некоторые считают, что прописывать новорожденного можно когда угодно, в любом возрасте. Вопрос является спорным — в законодательстве России нет точных, официально зафиксированных правил о том, в какой срок нужно прописать младенца (о том, в какой срок нужно прописать ребенка в квартире и как это сделать, говорится в этой статье). Одновременно ст. 20 Гражданского кодекса обязует родителей оформлять регистрацию новорожденных по месту прописки матери или отца.

Требования закона от 25 июня 1993 г. № 5242-I гласят — все без исключения лица, живущие в РФ, должны иметь регистрацию, постоянную либо временную, вне зависимости от возраста. Прописку детей осуществляют родители. Юристы советуют не затягивать с процессом оформления регистрации новорожденного, лучше сделать все в течение месяца со дня его рождения. Произвести регистрацию малыша можно как в УФМС, так и через Госуслуги или МФЦ.

Прописать малыша можно после получения свидетельства о рождении. Родители с этого момента за 7 календарных дней должны собрать полный пакет документов для прописки и зарегистрировать младенца. Игнорирование такого правила и сознательное затягивание сроков — нарушение КоАП России, конкретно — ст. 19.

В случае, когда новоиспеченные родители не прописали новорожденного за 7 дней после получения свидетельства, ответственность они не понесут (основание — ст. 2.9 КоАП).