Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

В платежном поручении ошибочно указана сумма ндс как быть

Чем опасен ошибочно выделенный в платежке НДС спецрежимнику

Бывает, что неплательщику НДС приходят от покупателя деньги, а в платежке по ошибке выделен этот налог. При этом причитающуюся с него сумму покупатель не изменил, а просто расчетным путем определил НДС и указал его величину в поле "Назначение платежа" либо же просто написал: "В том числе НДС 18%". Эта ситуация вам знакома? Тогда наша статья — для вас.
Платить такой НДС вы не обязаны, поскольку счет-фактуру с выделенной суммой НДС покупателю не выставляли (Пункт 5 ст. 173 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 N 20-14/2/[email protected]).

Вопросы-ответы по бухгалтерии

Необходимо ли принципалу при перечислении агенту (действующему от своего имени и по поручению принципала) денежных средств указывать в платежном поручении сумму НДС, перевыставляемого агентом на основании счета-фактуры? 22.07.2015 20:05 Вопрос: Необходимо ли принципалу при перечислении агенту (действующему от своего имени и по поручению принципала) денежных средств указывать в платежном поручении сумму НДС, перевыставляемого агентом на основании счета-фактуры?Ответ: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В платежном поручении, по которому производится компенсация стоимости услуг, указывается НДС, отраженный, в частности, в счете-фактуре. Обоснование вывода:В соответствии со ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.Согласно ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.К отношениям, вытекающим из агентского договора, по условиям которого агент действует от своего имени, применяются правила, предусмотренные главой 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям главы 52 «Агентирование» ГК РФ или существу агентского договора ( ГК РФ).При этом на основании ГК РФ, помимо уплаты агентского (комиссионного) вознаграждения, принципал (комитент) обязан возместить агенту (комиссионеру) израсходованные им на исполнение агентского (комиссионного) поручения суммы.

Переходный период по НДС с 18 на 20 % (2018 и 2019)

При этом сведения об НДС должны быть записаны в обязательном порядке отдельной строкой. Такое оформление документа основывается на п. Основанием для записи должен быть выставленный продавцом товара или поставщиком услуг счет-фактура он и есть основной документ.

При всей кажущейся простоте существуют как минимум две ситуации, когда между поставщиком и покупателем могут и на практике часто возникают конфликты.

Второй случай, когда продавец не является плательщиком НДС, в счете-фактуре НДС отсутствует, а покупатель тем не менее его указал. Такая ошибка может быть выявлена при налоговых проверках. При этом у проверяющих могут возникнуть вопросы, к примеру, почему не получен НДС, когда его требовалось взять или, наоборот, почему НДС указан, но не внесен в бюджет. В худшем варианте ошибка может привести либо к штрафным санкциям, либо к блокировке счета, поэтому лучше предпринять меры заранее.

Существует несколько способов разрешения проблемы. Во-первых, в бухгалтерских проводках надо обязательно руководствоваться счетом-фактурой. Во-вторых, необходимо письменно с уведомлением о вручении обратиться к контрагенту с заявлением о допущенной ошибке. В-третьих, если между партнерами в этом вопросе достигнуто взаимопонимание, то тот, кто выписал платежное поручение, может обратиться в свой банк с заявлением о внесении исправления в документ.

Для этого в кредитных организациях существуют специальные процедуры. В-четвертых в самом крайнем случае , когда по тем или иным причинам нет возможности договориться, можно либо отменить платеж, либо отказаться от его получения.

Такая операция возможна, но оплачивается по отдельным тарифам кредитных учреждений, которые можно найти в тарифных сборниках.

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Продукты Банки. Калькулятор кредитов. Калькулятор автокредитов.

Калькулятор Cash Back. Калькулятор ипотеки. Калькулятор ВЗР. Калькулятор ипотечного страхования. Вклады и инвестиции Вклады в Сбербанке. В Почта банке. В рублях. С высоким процентом. Вклады с онлайн заявкой. Акции российских компаний. Купить ETF. Покупка ОФЗ. Купить ПИФы. Кредиты и займы Кредиты в Сбербанке. С онлайн заявкой. Для пенсионеров. Займ онлайн на карту.

Срочный займ на карту. Займ без отказа. Беспроцентный займ. Займ на Киви кошелек. Ещё Личный кабинет агента. Курсы ЦБ. Банки России. Книга памяти. Банки на карте. Отзывы о банках. Отзывы о страховых компаниях. Ипотечное страхование. Страховка для Шенгена. Страховка в Турцию. Страхование недвижимости.

Страхование жизни. Карты Онлайн заявка на кредитную карту. Кредитная карта Тинькофф Платинум. Кредитки без справки о доходах. Онлайн заявка на дебетовую карту. Золотая карта Сбербанка. Пенсионная карта Мир от Сбербанка. Ипотека Ипотека в Альфа-Банке. Ипотека в ВТБ. Ипотека в Сбербанке. Рефинансирование ипотеки. Льготная ипотека. Ипотека на вторичное жилье. РКО Расчётно-кассовое обслуживание в Москве. РКО Сбербанк.

РКО в Тинькофф банке. РКО в Райффайзен банке. Показать еще Скрыть.